Российский фильм в числе победителей Канского фестиваля

Картина режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» получила приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Актер Алексей Серебряков сыграл мелкого предпринимателя с Крайнего Севера, который боролся с коррумпированным мэром маленького города.

«Золотую пальмовую ветвь» вручили Ума Турман и Квентин Тарантино  турецкому режиссеру Нури Бильге Джейлана за картину «Зимняя спячка».

Гран-при фестиваля получил фильм «Чудо»  итальянского режиссера Алисы Рорвакер.

Лучшим режиссером стал Беннет Миллер, который снял фильм «Охотник на лис», про миллионера, который убил тренера олимпийской сборной по борьбе.

Так же наградили картину «Мамочка» молодого канадского режиссера Ксавье Долана и фильм «Прощайте, слова!», который снял самый пожилой и уважаемый участник Фестиваля Жан-Люка Годара.

Американская актриса Джулианна Мур за роль в картине Дэвида Кроненберга «Звездная карта» получила приз как лучшая женская актриса. В мужской номинации победа досталась британскому актеру Тимоти Сполла за роль в фильме Майка Ли «Уильям Тернер».

Лучшим короткометражный фильмом стала работа колумбийского режиссера Симона Меса Сото «Леиди».

«Золотую камеру» вручили французским создателям фильма «Празднующие девушки» — Мари Амашукель, Клэр Бюржэ и Самуэлю Теису.

 

2014-05-27