Фильм «Зеленый фонарь» потребовали запретить на второй день проката

Прокатная судьба широко разрекламированного фильма «Зеленый фонарь», который вышел на российские экраны 16 июня 2011 года, оказалась под угрозой. На следующий день, в пятницу, 17 июня, компания Stellberg подала в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление, в котором потребовала запретить демонстрацию отдельных сцен картины.
Сторона истца обвинила компанию-прокатчика «КАРОПРЕМЬЕР» и производителя Warner Brothers Entertainment, Inc в незаконном использовании торгового знака Stellberg в некоторых сценах и эпизодах фильма. Как отмечается в пресс-релизе компании, «эмблема "Зеленых фонарей" удивительным образом оказалась почти как две капли воды похожа на логотип компании Stellberg”.
В распоряжении редакции портала КМ.RU попала копия искового заявления. В ней говорится, что «Истцом был выявлен факт незаконного использования товарного знака в художественном фильме «Зелёный фонарь» ...выразившееся в использовании первой части «Комбинированного товарного знака» (графического изображения находящегося перед словами Stellberg Stainless Steel Products) в различных элементах кинокартины (символика на костюме главного героя, неоднократное использование товарного знака в начальных титрах и различных сценах кинокартины), что является нарушением исключительных прав Истца».
В интервью KM.RU сотрудник ООО «Глобал-Сталь», представляющего Stellberg на российском рынке, заявил, что “компания не давала ответчикам разрешения на использование "Комбинированного товарного знака" на территории РФ и в исковом заявлении попросила запретить запускать в прокат фильм «Зеленый фонарь».
Ссылаясь на несколько статей Гражданского кодекса Российской Федерации сторона истца потребовала «запретить компании ООО "КИНОКОМПАНИЯ "КАРО ПРЕМЬЕР" являющейся кинопрокатчиком художественных фильмов кинокомпании Warner Brothers Entertainment, Inc. в России, запускать на территории РФ в кинопрокат (массовую коммерческую трансляцию) элементы, сцены и эпизоды кинофильма «Зелёный фонарь», содержащие символику Комбинированного товарного знака, правообладателем которого является ООО «Глобал-Сталь».
Дата рассмотрения иска пока неизвестна.
2011-06-20 | kino.km.ru
Instagram
Ryan Reynolds инстаграм фото 22 апр 13:20