Десятка красивейших мужчин-оскароносцев

Американская академия киноискусства справила свое 75-летие, и в связи с этим событием был проведен социологический опрос, чтобы выяснить, кто из актеров, получавших "Оскар" за главную роль, является самым красивым мужчиной за всю историю награждений золотыми статуэтками.
Опрос проводил журнал Hello!, читателям которого было предложено выбрать "самых-самых" из 75 актеров. Учитывалась не только внешняя привлекательность и сексуальность актера, но и его талант и интеллект. Победителем опроса стал актер Рассел Кроу — знаменитый "Гладиатор", покоривший сердца миллионов женщин оскароносной ролью в грандиозном историческом блокбастере.
В опросе приняли 13 тыс. человек, читающих популярный журнал Hello! в печатном и электронном виде. И практически единодушно они выбрали скромного и не особо гламурного австралийца Рассела Кроу — несмотря на то, что состав номинантов был весьма примечателен. На втором месте оказался Николас Кейдж, получивший "Оскара" за главную роль в фильме "Покидая Лас-Вегас".
Следует отметить, что Кейдж также мало подходит на роль записного сердцееда и мачо, тем не менее, в его личности есть что-то, что заставляет женщин восхищаться этим мужчиной, невзирая на его довольно невзрачную внешность. То ли это актерский талант, позволяющий Кейджу играть характерные роли, то ли это интеллект, часто отсутствующий у героев-любовников. В любом случае, Николас Кейдж оказался вторым.
Почетное третье место досталось легендарному Полу Ньюману, будоражившему умы юных (и не очень) прелестниц лет эдак 20 назад. Ньюмана не забыли, его роли помнят, его фильмы любят. К всеобщему удивлению, четвертое место досталось темнокожему актеру Дензелу Вашингтону, получившему высшее признание киноакадемии за роль в фильме "Тренировочный день".
На пятое место "взлетел" актер, получивший "Оскара" буквально месяц назад — Дэниэл Дэй-Льюис, ставший оскароносцем после съемок в нашумевшем фильме Мартина Скорсезе "Банды Нью-Йорка". Не остался без внимания и Роберт Де Ниро, оказавшийся на шестом месте. А последние четыре места достались киногероям прошлых лет, фильмы которых забылись, но имена и образы которых до сих пор живы — Грегори Пеку, Кларку Гейблу, Марлону Брандо и Джеймсу Стюарту.
Десятка победителей по результатам социологического опроса выглядит следующим образом:
1. Рассел Кроу
2. Николас Кейдж
3. Пол Ньюман
4. Дензел Вашингтон
5. Дэниэл Дэй-Льюис
6. Роберт Де Ниро
7. Джеймс Стюарт
8. Грегори Пек
9. Кларк Гейбл
10. Марлон Брандо
2003-04-23