Рэпер Серега стал преподавателем

Автор «Черного бумера» выступил с двухчасовой лекцией в Государственном университете управления.
У Сереги - подумать только! - никогда не было и до сих пор нет даже завалящего продюсера. Этот факт особенно заинтересовал руководство кафедры «Продюсирование и менеджмент в шоу-бизнесе», где готовят как раз продюсеров.
Препод Серега подкатил не на черном «бумере», как все ожидали, а на белом лимузине. В аудиторию он вошел в сопровождении троих плечистых секьюрити, директора и пресс-секретаря. Серега занял почетное место за кафедрой. Он признался, что провести обычное занятие не может - нет у него соответствующего статуса. Да и вообще высшего образования нет. Предложил просто позадавать ему вопросы.
Часть аудитории в первую очередь заинтересовалась вензелями и рисунками, наколотыми на звездных бицепсах: есть ли в них какой глубинный смысл?
- Когда я сделал первую татуировку, то понял, что готов жениться, - поведал певец.
- Ух ты! - оживилась девушка во втором ряду. - А на какую часть тела вы нанесли первый рисунок?
- На правое предплечье, - обломал ее Серега. - Я вообще-то имел в виду, что татуировка - это навсегда, как и женитьба.
Тут же выяснилось, что претендентка на приятную прогулку в загс у Сереги уже есть.
- Я очень ее люблю. Но кто она, не скажу, потому что здесь присутствует журналист из «Комсомолки». Понапишут потом чего-нибудь лишнего! Про мою драку с таксистами они такую красочную заметку выдали, будто лично во всем участвовали! Сообщили, что это таксисты меня побили, - возмутился Серега и наглядно напряг мускулатуру. Стало ясно, что он сам кого хочешь побьет...
Далее - краткий конспект Серегиной лекции.
Про успех
Люди делятся на два типа. Оба типа встают рано утром и идут охотиться на мамонта. Но один приносит мясо, шкуру и бивни, а другой ничего не приносит. Я девять лет ничего не приносил. Мой успех начался с того, что рэп у меня сначала все отнял - деньги, время, здоровье, друзей. А потом вернул мне все это. Так что лично я начинал с самопожертвования. Самопожертвование в творчестве - очень важный момент.
Про паровоз
«Черный бумер» стал тем паровозом, на котором я въехал в шоу-бизнес. Так что первое, что надо сделать для успешной самораскрутки, - это создать хит. А потом идти по радиостанциям и предлагать его.
Про правильные хиты
Когда я писал песню «Загубили Лялю», ходил с мокрыми от слез глазами. Но эта песня хитом так и не стала. Отсюда вывод: публика гораздо охотнее веселится вместе с певцом, нежели плачет.
Про инвестиции
На самом деле слишком уж больших вложений для хорошего старта не требуется. Один из своих клипов (на песню «Загубили Лялю». - Прим. ред.) я снял за пару бутылок водки при помощи знакомого оператора с телевидения.
Про продюсеров
У меня продюсеров никогда не было, нет и не будет. С ними ведь надо делиться, а я хочу брать все деньги, какие могу заработать. Поэтому я не просто певец, а еще и сам себе продюсер и шоумен. Бизнесмен, в общем.
Про вдохновение
Когда на меня находит вдохновение, я чувствую себя беременным. Правда, неизвестно от кого.
Про имидж
Меня вот все время спрашивают про черный «бумер». И мне пришлось-таки его купить!
Про скромность
Благодаря такому проекту, как Серега, через несколько лет мы будем иметь ситуацию, которая подготовит расцвет русского хип-хопа.
Про стремление зарабатывать деньги
На рыбалке есть клев и жор, а у артистов есть чес.
2006-06-09 | kp.ru