Петра Немкова: жизнь после смерти

Популярная чешская супермодель Петра Немкова, чудом спасшаяся во время цунами в Юго-Восточной Азии, провисев более восьми часов на дереве, решила отныне выборочно подходить к профессиональным предложениям.

Брюнетка заявила, что будет выходить на подиум лишь тогда, когда от этого будет какая-то польза. Вместо этого звезда чешской моды решила заняться благотворительностью.

Недавно Немкова использовала свой 26-й день рождения и отпросилась в модельном агентстве со всех показов, чтобы открыть созданный ею благотворительный фонд «Счастливые сердца».

«Я непременно вернусь в модельный бизнес, но теперь это будет совершенно по-другому восприниматься в моей жизни, - рассказала Петра в интервью нью-йоркскому изданию Daily News. – Теперь в каждом моем выходе на подиум будет смысл и веская причина».

Фонд, созданный Немковой, будет собирать средства для строительства школ и пансионатов для детей-сирот, потерявших своих близких во время самой страшной катастрофы XXI века. Сама Немкова потеряла в стихии своего бойфренда, фотографа Саймона Этли, в результате чего едва не покончила с собой и провела несколько месяцев в реабилитационном центре.

«Я не верю, что прошло уже семь месяцев, - призналась супермодель. – Я чувствую его рядом с собой, до сих пор не веря в то, что случилось».

Говоря о своей новой миссии на презентации в одном из нью-йоркских отелей, Петра Немкова добавила, что ее центр будет также обеспечивать психологическую помощь детям.
«Самое ужасное мое воспоминание о днях после трагедии – это пустой взгляд маленьких детей, - сказала она. – Это был взгляд смущения, страха и беззащитности. Я хочу помочь им пережить это и дать им поддержку и стабильность».

Текст: Полина Личагина
2005-07-22