Кира Найтли и другие звезды экранизации "Анны Карениной"

Осенью появилась информацию о новой громкой экранизации романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина" британским режиссером Джо Райтом. И вот уже наконец окончательно определен кастинг будущей картины.

Съемки ленты будут проходить в Великобритании и России, начиная с сентября. А сценарий на основе романа написал известный британский драматург Том Стоппард ("Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Берег Утопии").

Легендарный образ Карениной, как и предполагалось, воплотит на экране Кира Найтли, у которой уже солидный опыт в экранизациях классики. Кстати, в том числе, и русской: как мы помним, актриса играла Лару в британской киноадаптации "Доктора Живаго". Имеет она и плодотворный опыт сотрудничества с режиссером Джо Райтом - Кира исполнила главные роли в его картинах "Искупление" и "Гордость и предубеждение".

Джуд Лоу сыграет Каренина. А роль брата Анны досталась Мэтью Макфэдиену, игравшему мистера Дарси в "Гордости и предубеждении" Райта.

Известно, что супругу Облонского Долли исполнит Келли Макдоналд ("Подпольная империя"), роль возлюбленного Анны Вронского - 20-летний английский актер Аарон Джонсон ("Иллюзионист", "Стать Джоном Ленноном"), графиню Вронскую - Оливия Уильямс ("Ханна. Совершенное оружие", "Призрак"). В образе Китти мы увидим 17-летнюю Сиршу Ронан ("Искупление", "Милые кости"). Роль Бетси досталась Андреа Райзборо ("Не отпускай меня", "Сделано в Дагенхэме"). А Левина - Домналлу Глисону ("Гарри Поттер", "Железная хватка").

В настоящий момент открыт кастинг для совсем юных актеров - от двух до десяти лет - которые сыграют детей Облонских и сына Карениных. Причем, в идеале создатели фильма хотят найти детей из Европы (а именно из Франции и России), но, разумеется, владеющих английским языком. А также детей из английских многодетных семей. Один из ассистентов объясняет:

Мы хотим запечатлеть это неряшливое очарование больших семей. Долли всегда беременна. Она всегда вся в семье, и мы хотим показать ее среди играющих друг с другом братьев, сестер и кузенов, смеющихся и шумных.

Продюсеры фильма надеются, что трагедия Анны Карениной будет актуальна и найдет отклик у нынешних зрителей.

Предлагаем вам оценить выбор британских кинематографистов.
2011-06-06 | spletnik.ru