Названы самые востребованные российские артисты 2008

Опубликован рейтинг звезд российского шоу-бизнеса, наиболее востребованных на корпоративных праздниках. Возглавил список юмористический проект Comedy Club.

Comedy Club уверенно держит первое место в списке самых востребованных артистов, обгоняя коллег из проекта Наша Russia (5-ое место).

Несмотря на это, один из резидентов Comedy Тимур Батрутдинов признает: "Кризис заставил многие компании сократить расходы на развлечения и отдых сотрудников, нас с ребятами из Comedy в этом году реже приглашают на корпоративы".

Вторую и третью позиции рейтинга, составленного сайтом MMDB.ru, занимают актер и телеведущий Иван Ургант и певец Леонид Агутин. Жанна Фриске расположилась на четвертой строчке.

Победитель Евровидения-2008 Дима Билан оказался на 20 месте рейтинга.

Как отмечают российские СМИ, отсутствие в этом списке звезд первого эшелона, таких как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, и др., означает то, что их гонорары слишком высоки, поэтому заказчики сегодня чаще останавливают выбор на тех певцах, чей ценовой диапазон колеблется от 10 до 25 тыс. евро.

По некоторым источникам, гонорар Аллы Борисовны за один корпоративный концерт составляет 50-100 тыс. евро. Расценки на выступление Димы Билана начинаются от 60 тыс. евро.

В то же время выступление Comedy Club стоит $20 тыс., певица Жанна Фриске споет за 15 тыс. евро.

Топ 20 самых востребованных артистов в 2008 году:

1. Comedy Club
2. Иван Ургант
3. Леонид Агутин
4. Жанна Фриске
5. Наша Russia
6. Валерий Меладзе
7. Моральный кодекс
8. A’Studio
9. Григорий Лепс
10. Макsим

11. Несчастный случай
12. Дискотека Авария
13. Уматурман
14. Лолита Милявская
15. Hi-Fi
16. Чай вдвоем
17. Самоцветы
18. Белорусские песняры
19. Сергей Лазарев
20. Дима Билан

Следует отметить, что из-за финансового кризиса в этом году большая часть российских артистов снизили свои гонорары на 10-15%.

Пострадали от кризиса и украинские звезды. Отменены корпоративные вечеринки с участием Верки Сердючки, Ирины Билык, Натальи Могилевской, Таисии Повалий и других звезд украинской эстрады.

По материалам Аргументы и Факты, Gloria Mundi
2008-11-26