Губы Мика Джаггера отошли музею

Какие только вещи не продаются на различных аукционах - и волос Элвиса Пресли, и костюмы Майкла Джексона и даже личную переписку Мадонныt. Однако самой громкой сделкой последнего времени, безусловно, можно считать продажу оригинала рисунка, ставшего одним из самых растиражированных логотипов в истории шоу-бизнеса.

На картинке изображен рот, показывающий язык, - рисунок, который можно встретить на футболках, кружках, постерах и в виде ювелирных украшений. Именно этот символ выбрала своим логотипом группа Rolling Stones в далеком 1970 году.

Автором дерзкого рисунка стал художник Джон Паше. В те годы дизайнер проходил обучение в лондонском Королевском Колледже Искусств, а Мик Джаггер, активно искал студента дизайнерского факультета - лидера рок-группы разочаровал макет обложки альбома, предложенный ему звукозаписывающей компанией. Паше, не долго думая, нарисовал эскиз, который украсил обложку альбома Sticky Fingers, вышедшего в 1971 г., и с этого момента началось сотрудничество художника и банды рокеров.

На протяжении десяти лет, вплоть до 1980 г., Паше работал с Rolling Stones, создавая плакаты для рекламы их концертных туров. Однако именно изображение губ и языка Джаггера сделало художника знаменитым. Так что неудивительно, что через какое-то время он начал сотрудничать с другими маститыми музыкантами - как, например, Пол Маккартни и группа The Who.

Теперь рисунок украсит коллекцию музея Victoria and Albert, где на него смогут полюбоваться не только любители рока, но и ценители поп-арта. На прошедших недавно торгах логотип ушел с молотка за $92, 5 тыс., причем половину суммы выделил частный фонд Art Fund, благородной целью которого является сохранение творческого наследия прошлых лет и помощь музеям.
2008-09-03