ОСКАР 2006

Рис Уизерспун, сыгравшая в фильме Джеймса Мэнголда "Переступить черту" жену кантри-музыканта Джонни Кэша, получила премию Американской киноакадемии как лучшая актриса.
В финале оскаровской гонке ей уступили Кира Найтли ("Гордость и предубеждение"), Фелисити Хаффман ("Трансамерика"), Джуди Денч ("Миссис Хендерсон представляет") и Шарлиз Терон ("Северная страна").
Кандидатуру Рис Уизерспун на роль Джун Картер, жены Кэша, одобрила сама Джун незадолго до своей смерти в 2003 году.
Филип Сеймур Хоффман, исполнивший роль писателя Трумэна Капоте в картине Беннетта Миллера "Капоте", стал лучшим актером по версии Американской киноакадемии. Он вырвал победу у Хита Леджера ("Горбатая гора"), Дэвида Стрэтэйрна ("Спокойной ночи и удачи"), Терренса Говарда ("Укради и продай") и Хоакина Феникса ("Переступить черту").
Над фильмом "Капоте" Хоффман работал вместе со своими однокашниками - режиссером Беннетом Миллером м сценаристом Дэном Фаттерманом. Для роли Трумэна Капоте актеру пришлось похудеть на 16 килограммов и научиться имитировать высокий голос экстравагантного писателя и его заметный южный акцент.
Хоффман был безуслованым фаворитом в номинации "Лучшая мужская роль": к моменту вручения "Оскаров" в его активе уже были такие награды, как "Золотой глобус", премии BAFTA и Independent Spirit, призы от нескольких ассоциаций кинокритиков.
Фильм Пола Хаггиса "Столкновение" ("Crash") назван Американской киноакадемией лучшим фильмом года. Таким образом, эта картина получила два "Оскара", хотя номинировалась на шесть. Драма о межрасовых конфликтах обошла в финале "Мюнхен" Стивена Спилберга, "Спокойной ночи и удачи" Джорджа Клуни, "Капоте" Беннета Миллера и "Горбатую гору" Энга Ли.
В картине был задействован большой актерский ансамбль: Мэтт Диллон (номинирован на "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана), Сандра Баллок, Райан Филиппи, Дон Чидл, Тэнди Ньютон, Дженнифер Эспозито, Терренс Говард (номинировавшийся на лучшую мужскую роль за участие в фильме "Hustle and Flow").
"Столкновение" обошлось своим создателям в 6,5 миллионов долларов. Кассовые сборы от картины достигли 55 миллионов долларов в США.
Энг Ли получил премию Американской киноакадемии за лучшую режиссуру из рук актера Тома Хэнкса за фильм "Горбатая гора". В 2001 году Ли номинировался на "Оскар" за фильм "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", но тогда награду не получил. Вместе с Ли на "Оскар" в этой категории претендовали Стивен Спилберг ("Мюнхен"), Джордж Клуни ("Спокойной ночи и удачи"), Пол Хаггис ("Столкновение") и Беннетт Миллер ("Капоте").
В общей сложности "Горбатая гора" получила премии "Оскар" в трех из восьми номинаций: за лучшую режиссуру, адаптированный сценарий и музыку.
Оператор фильма "Мемуары гейши" (режиссер Роб Маршалл) Дион Биб получил премию Американской киноакадемии. Его конкурентами были Эммануэль Любецки ("Новый свет"), Родриго Прието ("Горбатая гора"), Уолли Фистер ("Бэтмен. Начало") и Роберт Элсвит ("Спокойной ночи и удачи").
Всего фильм "Мемуары гейши" получил премии Американской киноакадемии в трех номинациях из шести.
Дион Биб и Роб Маршалл уже работали вмесет над фильмом "Чикаго". В 2003 году Биб номинировался на "Оскар" за операторскую работу над этой картиной, но премию не получил.
Южноафриканский фильм "Цоци" ("Tsotsi") режиссера Гэвина Худа получил премию "Оскар" за лучший иностранный фильм. Конкуренцию ему составляли немецкая картина "Софи Шолль. Последние дни", французская "Счастливого рождества", "Зверь в моем сердце" из Италии и "Рай сегодня" из Палестины.
81-летний режиссер Роберт Олтман получил премию "Оскар" за заслуги перед кинематографом. Среди его самых знаменитых фильмов - "Военно-полевой госпиталь" (M*A*S*H), "Прет-а-порте", "Сидящий бык дает уроки истории", "Госфорд-парк", "Нэшвилл", "Доктор Т и его женщины", "Игрок", "Короткие истории". За свою карьеру Олтман номинировался на "Оскар" пять раз, но ни разу не получил от Американской киноакадемии эту награду.
Фильм Питера Джексона "Кинг Конг" получил премию "Оскар" за лучшие звуковые спецэффекты. На эту награду претендовали также еще четыре картины: "Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф", "Война миров", "Мемуары гейши", "Переступить черту". Для Джексона этот "Оскар" - уже третья статуэтка на нынешней церемонии.
Приз Американской киноакадемии за лучшую оригинальную музыку достался композитору Густаво Сантаолалла, написавшему тему к картине Энга Ли "Горбатая гора". В этой категории на "Оскара" претендовали также "Преданный садовник", "Мемуары гейши", "Мюнхен" и "Гордость и предубеждение".
Киану Ривз и Сандра Баллок вручили статуэтку "Оскар" художникам-постановщикам фильма "Мемуары гейши" режиссера Роба Маршалла. Это уже вторая награда фильма. В этой категории на премию Американской киноакадемии претендовали также "Спокойной ночи и удачи", "Гарри Поттер и кубок огня", "Кинг Конг", "Гордость и предубеждение".
2006-03-06 | Lenta.RU
Instagram
Reese Witherspoon инстаграм фото 17 апр 14:16