Что запомнили кинозвёзды о Рождестве в детстве

Запах Рождества для Рене Зеллвегер оказался связанным не с особым ароматом, исходящим от ёлки, или же со вкусом приготовленного печенья, а с…запахом сигар.

«Мой дедушка курил сигары, и каждый раз, когда я чувствую запах сигар, для меня как будто наступает сочельник».

А вот у Тома Хэнкса другие ощущения - как от бананов. Если ему везло на Рождество сесть в автобусе рядом с одной старушкой, то она угощала бананом.

Хью Грант запомнил не очень-то приятную обязанность петь вместе с братом рождественские гимны перед публикой, что у него получалось плохо - даже пианист переставал играть.

Роберт Дауни-младший развлекался с несколькими такими же оболтусами, изображая Санта-Клауса явно не в кондиции и пугая других детей, которым говорилось, что дедушка целых три недели провёл в дымоходе!

Кристина Риччи поделилась рассказом о своих детских интригах ради получения роли в школьном рождественском спектакле. «Мне было семь лет. Вместо меня должен был играть один мальчик, а я его провоцировала, чтобы он щипался, а потом сама же наябедничала. В качестве наказания его как раз лишили роли».

Многие, конечно, любили получать подарки. Американский режиссер Рон Хауард сообщил: «Мой любимый рождественский подарок - клетка для обезьянки, поскольку у меня была обезьянка».

Джеку Николсону однажды достался настоящий рождественский уголёк. «Тогда я отпилил ножку у кухонного стола и боялся быть пойманным. Когда же раскрыл упаковку с подарком, то обнаружил там уголёк».

А вот Бенисио Дель Торо запомнилось иное: «Ребёнком я попросил Санта-Клауса прислать несколько игрушек, а он написал мне письмо: «Я потерял свой мешок. Вернусь к тебе на следующий год».

Но чтобы дети всегда имели возможность радоваться на Рождество, например, Анджелина Джоли решила каждый год показывать своему приёмному сыну Мэддоксу очередное чудо света, начав с египетских пирамид.

Зато Дэн Эйкройд, в отличие от своего образцового героя в новом фильме «Рождество с семьёй Крэнк» / «Рождество с неудачниками», до сих пор рискует вообще пропустить праздник. «Я действительно похож на Гринча тем рождественским утром, когда уже зажжены огни во всех домах. Тогда я надеваю свитер и шерстяную кофту, включаю рождественские песни в исполнении Фрэнка Синатры и таким образом лишь в самую последнюю минуту выгляжу как все остальные вокруг».

С. Кудрявцев/CINEMA.km.ru
2004-12-28