«Зеленые» сорвали Неделю высокой моды

На Неделе высокой моды, которая проходит сейчас в Париже, активисты движения в защиту животных вновь проявили активность и провели акции против использования меха в одежде.

В субботу по время показа Versace две протестантки, выкрикивая призыв «End fashion bloodshed» («Заканчивайте проливать кровь ради моды»), выпрыгнули на подиум. Одной из них, 28-летней жительнице британского города Брайтон Пенни Доусон (Penny Dawson) удалось развернуть плакат с надписью «Fur Kills / PETA» («Мех убивает») перед самым носом фотографов. Нарушительниц быстро скрутили и выдворили из зала. Модели же, как сообщают свидетели, не обратили никакого внимания на происходящее и продолжали невозмутимо скользить по подиуму.

Также «зеленые» пытались сорвать показ Жан-Поля Готье (Jean-Paul Gaultier) и коллекции Дома моды Valentino – перед началом первого охране едва удалось оттащить истерично орущую и толкающуюся женщину, являвшуюся членом PETA. А показ второго прервал житель американского города Висконсин Шон Гиффорд (Sean Gifford), развернувший плакат на подиуме и выкрикивавший «Fur is dead» («Мех мертв»).

Действия «зеленых» вызывают противоречивую, не только отрицательную оценку.

Так, Бой Джордж (Boy George) одобрил действия протестантов. «Я думаю, подобное выражение чувств вполне оправдано, – говорит он. – И я вегетарианец.»

Добавим, что мех традиционно пользуется большой популярностью среди многих дизайнеров. Так, недавно Мадонна вызвала волну негодования «зеленых», появившись на публике в шляпе из меха лисы стоимостью тысяча фунтов, которая была создана британским дизайнером Филиппом Трейси (Philip Treacy). Однако некоторые из них – например, Кэлвин Кляйн (Calvin Klein) и Стелла МакКартни (Stella McCartney) – принципиально отказываются работать с мехом.

«Дизайнеры, которые все еще работают с мехом, не имеют ни стыда, ни сердца, - говорит Гиффорд, являющийся членом «зеленой» организации People for the Ethical Treatment of Animals (PETA). - Мы показываем на подиуме сострадание от имени миллионов животных, убиваемых только ради тщеславия.»
2002-01-22
Instagram
Taylor Swift инстаграм фото 20 апр 00:06
Cristiano Ronaldo инстаграм фото 22 апр 16:30
Selena Gomez инстаграм фото 12 апр 16:08
Kendall Jenner инстаграм фото 31 мрт 22:00