Журнал Q признал Radiohead группой года

В Лондоне прошла церемония вручения престижных призов музыкального журнала Q. Группой года признана Radiohead, выпустившая за 11 лет своего существования в профессиональном статусе пять успешных альбомов.

Oксфордский квинтет обошел таких конкурентов, как U2, REM, Stereophonics и прошлогодних победителей Travis. Впрочем, квартет из Глазго Travis не остался вовсе обойденным: их альбом "The Invisible Band" признан альбомом года.

Синглом же года стала песня Burn Baby Burn с дебютного альбома "Free all Angels" ирландской группы Ash. Лучшим клипом при этом признан Clint Eastwood "мультяшной" группы Gorillaz (музыканты этой группы никогда не показываются перед зрителями, даже "живьем" выступая за натянутым экраном).

В "почетных" номинациях награды достались Кейт Буш — после 25 лет работы она признана "классическим автором песен", а также бывшему участнику Sex Pistols Джону Лайдону (он же — Джонни Роттен, т.е. "Джонни-гнилушка") — он получил "награду вдохновения" за определяющий вклад в рок-музыку.

Все эти победители были определены по результатам голосования читателей журнала и посетителей его сайта. Приз же "Выбор редактора" получили ирландские ветераны U2, для которых этот год оказался щедрым на награды. Премии журнала Q, напоминает Reuters, вручаются с 1990 года и пользуются большим авторитетом в музыкальном мире.
2001-10-31 | Lenta.RU
Instagram
Taylor Swift инстаграм фото 20 апр 00:06
Cristiano Ronaldo инстаграм фото 22 апр 16:30
Selena Gomez инстаграм фото 12 апр 16:08
Kendall Jenner инстаграм фото 31 мрт 22:00