На что Киану Ривз потратил 70 процентов гонорара за "Матрицу"?

Канадский актер Киану Ривз, исполнивший главную роль в фильме «Матрица: Воскрешение», пожертвовал большую часть своего гонорара за съемки в первой части франшизы на благотворительность.

Киану Ривз пожертвовал огромную часть своих доходов от оригинальной, первой части фильма «Матрица» на исследования рака. А выяснилось это лишь спустя 20 лет. В 1999 году голливудскому актеру авансом заплатили 10 миллионов долларов за съемки в научно-фантастическом фильме, а затем он заработал еще 35 миллионов долларов, когда картина стала кассовым блокбастером.

Согласно Lad Bible, в то время актер пожертвовал 70% доходов — 31,5 миллиона долларов — на исследования лейкемии. В 1991 году младшей сестре актера — Ким — диагностировали лейкемию. Через 8 лет, в 1999 году, актер пожертвовал 70 процентов своего заработка от съемок первой «Матрицы» в фонд исследования болезни. Кроме того, Ривз стал опекуном своей сестры. После 10 лет борьбы заболевание удалось довести до ремиссии.

Позже Ривз основал собственный благотворительный фонд для помощи больным раком. Однако называть организацию своим именем не стал.

В 2020 году Ривз выставил на аукцион 15-минутное свидание с собой, а деньги обещал пожертвовать в Camp Rainbow Gold — летнюю программу для детей, больных раком, в штате Айдахо. Победитель торгов якобы заплатил свыше 19 000 долларов за короткое свидание с голливудским сердцеедом.

 

2022-01-04