Сергей Шнуров стал «Человеком года» по версии журнала GQ

Состоялась юбилейная 15-а церемония вручения премии «Человек года». Редакция российского издания популярного журнала GQ раздала свои призы лучшим представителям мира музыки, телевидения, кино, спорта, литературы, журналистики и бизнеса.

Светское мероприятие, которое проходило в концертном зале Барвиха Luxury Village, посетили множество российских знаменитостей - Елена Перминова, Яна Рудковская, Светлана Бондарчук, Полина Киценко, Наталья Ионова, Наталья Гольденберг и многие другие.

Ведущим праздника традиционно стал Иван Ургант, а публику развлекала группа «Ленинград» во главе с Сергеем Шнуровым, который стал одним из лауреатов премии. Кроме того, выступали группа «Звери», Кэти Топурия и «А-Студио», Владимир Пресняков.

«Писателем года» стал Борис Минаев, который написал семейную историю ХХ века.

«Ресторатор года» назван Борис Зарьков, открывший ресторан Kutuzovskiy 5 с классической русской кухней, ресторан Chicha с перуанской кухней. Кроссе того, его ресторан White Rabbit занял 18-е в мировом рейтинге.

«Режиссером года» стал Кирилл Серебренников, который прислал видеосообщение:

«Безусловно, безумно приятно  стать "Человеком года" по версии уважаемого журнала GQ. Но лично я бы хотел предложить учредить либо премию, либо номинацию, которая бы называлась "Будь человеком". Мне кажется, это было бы очень здорово, ценно и невероятно важно для всей нашей страны».

Также видеосообщение пришло от Константина Хабенского, которого назвали «Актером года»:

«Очень жаль, что не могу быть с вами сегодня. Вы же понимаете, как дорог съемочный день. Спасибо вам большое за внимание, за приз, да за все. Будем стараться и дальше отрабатывать этот великолепный аванс. Всем огромный привет». 

Награду «Лицо из ТВ» получили комментатор Евгений Савин и лучший спортивный журналист страны Юрий Дудь.

«Продюсерами года» стали Никита Михалков, Леонид Верещагин и Антон Златопольский, которые создали грандиозный проект «Экипаж».

Обладатель Пулитцеровской премии Сергей Пономарев был назван «Журналистом года».

«Бизнесменом года» признали Зиявудина Магомедова.

Александр Шлеменко, который считается самым лучшим специалистом в области русских смешанных единоборств, признан «Спортсменом года».

«Женщиной года» признана молодая актриса Ирина Горбачева.

Главный редактор журнала GQ в России Ким Белов и издатель проекта Ирина Елизарова назвали «Музыкантом года», а также «Человеком года» лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, который сказал во время награждения:

«Конечно, я рад получить эту награду. Будет глупо, если я скажу, что не рад. Просто в первый раз премию «Человек года» я получил 15 лет назад, по-моему, из рук Зимина. Ну, ребят, что я могу сказать? Пора что-то менять. 15 лет перед вами одно и то же лицо. Пишите песни, господа!»

2016-09-13