Валерия Голино стала лучшей актрисой на фестивале в Венеции

Закончил свою работу 72-й международный кинофестиваль в Венеции. «Золотой лев» - главный приз – достался режиссеру Лоренцо Вигасу за фильм «Издалека». Режиссер Пабло Траперо получил приз «Серебряный лев» за картину «Клан».

За работу на анимационным фильмом «Аномализ» Чарли Кауфман и Дьюк Джонсон получили Гран-при.

Французский актер Фабрис Лукини получил награду - кубок Вольпи - за лучшую мужскую роль. 63-летний артист сыграл в картине Кристиана Венсана «Горностай». Кстати, этот фильм получил награду за лучший сценарий.

49-летняя итальянская актриса Валерия Голино получила награду за лучшую женскую роль. Красавица сыграла в фильме «Ради вашей любви» режиссера Джузеппе Гаудино.

Молодой актер Абрахам Атта за роль в картине Кэри Фукунаги «Безродные звери» получил приз имени Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют.

Картина Эмина Элпера «Безумие» была отмечена специальным призом жюри.

Фильм Free in deed режиссера Джейка Махаффи получил главную награду в конкурсе «Горизонты». А спецприз в этой секции фестиваля достался Брэдли Корбету за фильм «Детство лидера». Кроме того, Луиджи Де Лаурентис, за работу в этой картине, получил приз за лучший дебют.

В конкурсе «Венецианская классика» победа досталась картине Пьера Паоло Пазолини «Сало, или 120 дней Содома».

Приятно, что в номинации «лучший европейский фильм» победа досталась российскому режиссеру Александру Сокурову за картину «Франкофония».

2015-09-14