Рэйф Файнс в Москве

Рэйф Файнс, звезда фильмов "Английский пациент" и "Список Шиндлера", не раз говорил о своем трепетном отношении к России и ее культуре. Неудивительно, что премьеру своего фильма "Кориолан" в Москве актер пропустить не мог.
В широкий прокат лента выходит 26 января, а вчера в одном из кинотеатров города состоялся закрытый показ, гостями которого стали видные представители отечественной киноэлиты: Павел Лунгин, Екатерина Волков, Вера Глаголева и многие другие.

В "Кориолане" Фэйнс не только сыграл главную роль, но и выступил режиссером – впервые в своей карьере. Для дебютного фильма он выбрал классическую пьесу Шекспира о легендарном полководце, но перенес ее на современную почву. Так что вместо мечей герои ленты держат в руках автоматы.

Почему именно эта история привлекала внимание Файнса-режиссера, британец рассказал во время пресс-конференции, состоявшейся днем:

Я увлекался творчеством Шекспира еще с раннего детства. А "Кориолан" вошел в мою жизнь 12 лет назад: тогда я играл эту пьесу на сцене театра, и она меня очень затронула.

В какой-то момент мой интерес к ней стал настоящей манией, я понял, что обязан снять фильм.К работе над проектом Файнс привлек Джерарда Батлера, Джессику Честейн и Ванессу Рэдгрейв. Сотрудничество получилось таким удачным, что фильм уже собрал несколько номинаций на различные кинопремии.

Успех, по словам Файнса, вдохновил его, и теперь актер не намерен бросать едва начатое дело режиссуры. Ждем!
2012-01-23 | spletnik.ru