Джорджа Клуни выпустили из-под ареста через несколько часов

Мы сообщали, что знаменитый голливудский актер Джордж Клуни был арестован во время демонстрации, которая призывала осудить действия президента Судана. Полиция трижды требовала от демонстрантов разойтись и не блокировать вход в посольство. Протестующие не вняли приказам, и тогда на них надели наручники и отвели в автобус.

Клуни обвиняет президента Судана Омара аль-Башира и других представителей власти государства в том, что они блокируют доставку продуктов и другой гуманитарной помощи на территорию страны. Актер требует от американских властей надавить на китайское правительство, которое может заставить представителей Судана принять помощь, ведь, когда начнется сезон дождей, многие жители региона рискуют столкнуться с голодом. В среду актер уже обсуждал этот вопрос с президентом Бараком Обамой, оставшись довольным встречей.
При задержании Клуни успел дать репортерам комментарий:

«Я просто стараюсь привлечь внимание. Прекратите мучать и морить голодом [детей]. Вот и все, что мы просим. Признаюсь, унизительно быть арестованным, какова бы ни была для этого причина. Но я рад, что вместе со мной отец».

К счастью, уже через три часа Клуни, уплатив штраф размером в сто долларов, был выпущен на свободу. Актер признался, что его арестовали в первый и, как он надеется, в последний раз, и выразил надежду, что все это было не зря:

«Никогда не знаешь, получится ли достигнуть цели... Мы надеемся, что поможем решить проблему».
2012-03-19 | spletnik.ru