Тим Бертон о сотрудничестве с Джонни Деппом и о выставке в Лос-Анджелесе

Выставка работ знаменитого аниматора и режиссера Тима Бертона в Нью-Йоркском Музее современного искусства привлекла более 800 тысяч посетителей. Теперь экспозиция, включающая зарисовки, картины, скульптуры, эскизы фильмов Бертона, будет представлена в Музее искусств в Лос-Анджелесе.

В интервью TheWrap Тим Бертон рассказал о своих творческих работах и о длительном сотрудничестве с Джонни Деппом.

«Многие вещи, представленные на выставке, относятся к тому времени, когда я был студентом или когда работал в Disney. Тогда я еще не был настоящим аниматором, а просто располагал большим количеством свободного времени. В тот период моей жизни я был не слишком общителен; рисуя, я размышлял обо всем. В определенный момент жизни я был настолько подавлен, что, именно создавая что-либо, я изучал и выражал собственные чувства невербально. Это было для меня своеобразным способом общения с самим собой. Рисование помогало мне найти определенную реальность, исследовать мир и размышлять о том, что я не мог выразить словами», - поделился воспоминаниями Бертон.

Сначала режиссер боролся за право получить Джонни Деппа в свои фильмы, теперь люди просят постановщика вновь и вновь снимать Деппа в своих лентах. На вопрос о первой встрече с актером и о развитии их взаимоотношений Бертон ответил:

«Я совсем недавно непосредственно контактировал с ним. Мы - друзья и коллеги, мы всегда придерживались курса совместной работы. Я тогда еще не знал его, но он невероятно правильно почувствовал «Эдварда руки-ножницы». Тогда я не был хорошим собеседником, тем не менее между нами установилось прочное некоммуникативное взаимодействие. Своего рода психологическая связь, существующая до сих пор. Я люблю актеров, которые способны меняться и умеют быть разными. С такими весело и волнующе работать».
2011-06-01 | kinoafisha.spb.ru