Джордж Майкл рискует лишиться голоса

Знаменитый певец Джордж Майкл (George Michael) благополучно отметил Рождество в своих лондонских апартаментах. А ведь последние пару недель звезда находилась едва ли не на волосок от смерти. К счастью, все обошлось. Вот только когда артист сможет вернуться на сцену и сможет ли вообще — большой вопрос.
Напомним, почти месяц Джордж провел в одной из клиник Вены, куда он был доставлен в конце ноября с сильнейшим воспалением легких. Болезнь дала о себе знать еще несколько месяцев назад, однако Майкл продолжал концертную деятельность. И в итоге оказался на больничной койке с серьезными осложнениями за два часа до начала выступления в столице Австрии.

Незадолго до Рождества певец покинул клинику и вернулся в Британию, искренне поблагодарив спасших его медиков. «Я находился на грани жизни и смерти. Но теперь я совершенно новый человек, — сказал артист журналистам. — Я должен извиниться перед всеми своими фанатами, с которыми я не имел возможности пообщаться. Я обещаю, и это решено, я выступлю перед каждым, у кого есть билет и кто не смог попасть на концерт. И я хотел бы дать еще один дополнительный концерт специально для венских врачей».

Однако австрийские специалисты относятся к заявлениям звезды очень скептично. По словам одного из хирургов, спасавших Майкла, велика вероятность того, что певец может лишиться голоса.

«Наихудший сценарий может состоять в том, что пребывание под аппаратом искусственной вентиляции легких могло повредить голосовые связки. Все это может привести к тому, что его голос станет хриплым», — сообщил медик в интервью The Daily Star.

Впрочем, возможность восстановления вокальных данных знаменитостей тоже не исключается. Однако для этого потребуется длительное время, а потому в наступающем году артисту лучше не планировать выступлений.
2011-12-27 | Kleo.ru