В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты премии NAACP (Крис Рок, Кери Хилсон, Габури Сидибе, Мо’Ник)

В Лос-Анджелесе вечером в пятницу, 26 февраля, объявлены лауреаты премии Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP), вручаемую афроамериканцам за успехи в кинематографе, музыке, литературе и телевидении. О результатах 41-ой церемонии вручения премий NAACP сообщает Associated Press.

Триумфатором вечера стал фильм "Тужься" (Precious) о страдающей избыточным весом малоимущей жительнице нью-йоркского Гарлема. Эта лента победила в номинациях "выдающийся кинофильм" и "выдающая независимая картина". Кроме того, призов в соответствующих номинациях удостоились актрисы Габури Сидибе, Мо’Ник, сценарист Джофри Флетчер, а также режиссер Ли Дэниелс.

В числе прочих победителей NAACP - певица Кери Хилсон, актер и комик Крис Рок, а также популярный актер и рэппер Дэррил Митчелл. Получая награду, Митчелл, прикованный к инвалидной коляске, заявил, обращаясь к публике и поклонникам: "Пока у вас есть ноги, я буду ходить".

В свою очередь Крис Рок, награжденный за свой документальный фильм "Красивые волосы" (Good Hair), признался, что не ожидал столь высокой оценки критиков. "Я создавал это кино исключительно для черных. Вообще, я хотел сделать самый черный фильм из когда-либо созданных", - заявил он.

Удостоился премии и американский певец гаитянского происхождения Вайклеф Джин. Ассоциация отметила его вклад в восстановление разрушенного после землетрясения Гаити.
2010-02-27 | Lenta.RU