Джексон Рэтбоун. Интервью для журнала One

One: Как ты получил роль Сокки в "Повелителе стихий"?
Рэтбоун: Когда я встретился с режиссером фильма 3 года назад, мы сразу нашли общий язык.Я прослушивался на роль принца Зуко, но он сказал мне, что у него есть другая роль для меня и предложил роль Сокки. Я фанат анимационных сериалов, я всегда любил фэнтези. И в этой роли я получил шанс показать, что я могу играть не только вампира. Джаспер серьезный, а у Сокки много смешных сцен.

One: Ты устал от роли Джаспера в Сумеречной саге?
Рэтбоун: Нет. Джаспер это Джаспер. Благодаря ему я проснулся знаменитым на весь мир. Но больше я не буду играть в вампирском кино. Я не делаю одно и то же дважды. Я хочу играть разных персонажей от фильма к фильму. Меня притягивают проекты, в которых публика не ожидает меня увидеть.

One: Какими видами тренировок ты занимался для "Повелителя стихий"?
Рэтбоун: Я изучал вид кунг-фу, который называется Гонг Ли Куан, основанный на уроках шаолиньских монахов. Также учился драться с палкой и даже с бумерангом. Мне очень нравилось тренироваться несколько месяцев перед съемками. Это был замечательный опыт.

One: Какое твое любимое воспоминание о съемках?
Рэтбоун:: Все сцены мы снимали в Гренландии. Я никогда там раньше не был, это волшебное место. Природа великолепная, но там экстремально, и климат, и вообще. Это в общем-то не то место, куда ты можешь поехать на каникулы. Так что если бы не съемки, я никогда бы не побывал в Гренландии. Это то, ради чего я стал актером. Каждое утро мы начинали с того, что высаживались с вертолета на вершину айсберга. Мы не можем себе представить более экзотичный пункт назначения.

One: Ты не очень сильно страдал от холода, верно?
Рэтбоун: Я вынужден был носить семь слоев длинных гетр под одеждой, чтоб не мерзнуть, перчатки, чтобы избежать обморожения. При таком климате легко можно потерять один-два пальца и даже не заметить этого!

One: По твоему мнению, есть ли какие-нибудь сходства между Сумеречной сагой и "Повелителем стихий"?
Рэтбоун: Да, обе истории о семье и, в частности, о приемной семье. В обоих случаях герои из очень дружных кланов, выходящих за пределы кровного родства. И с "Повелителем стихий" я также заключил контракт на дилогию или трилогию, как пойдет. Буду надеяться на если не такой же ажиотаж, но все-таки.

One: Твои ближайшие проекты?
Рэтбоун: Намерен вернуться в студию и работать над новыми синглами. Выступать с концертами со своей группой "100 Monkeys". Мне понравилось играть роль в эпизоде сериала "Мыслить как преступник", и я обязательно повторю этот опыт и появлюсь еще в парочке тв-сериалов. Телевидение предлагает замечательные перспективы для такого актера как я, любящего разнообразить свои роли.

One: Было ли странно тебе после саги, уже как семья со съемочной группой, играть с актерами, которых ты не знаешь, с которыми надо знакомиться, притираться?
Рэтбоун: Да, было немного странно приезжать на съемочную площадку и видеть там незнакомые лица. Но это более соответствует реальности актера, чем когда наоборот. Команда сумеречной саги - это группа друзей и соратников, мы периодически встречаемся между съемок, а возвращение работать над очередной частью – это как возвращение в летний лагерь. Но в "Повелителе стихий" я также завел друзей и было очень волнительно прощаться со всеми в конце съемок.

One: А как вы расстаетесь после очередных съемок в сумеречной саге?
Рэтбоун: В саге все иначе, там как с друзьями в конце лета в лагере ты не прощаешься, так как знаешь, что на след. лето вы снова будете вместе. И ты еще не задумываешься, что однажды ты вдруг вырастешь, и родители больше не отправят тебя в лагерь. Ты просто гонишь эти мысли. Так и мысль, что после "Рассвета", все, конец нашим сумеречным съемкам, наводит только желание отогнать тоску на потом и наслаждаться сегодняшним чувством предвкушения нового приключения со старыми друзьями.
2010-08-06 | popcornnews.ru