Свадебное платье Одри Хепберн выставлено на аукцион

Свадебный наряд легендарной актрисы Одри Хепберн выставляется на аукцион. Торги, на которых будут представлены 36 вечерних платьев и нарядов звезды, аксессуары и письма, будут проведены аукционным домом Sotheby's в Лондоне 8 декабря.

На торги в Лондоне подвенечный наряд будет выставлен с оценочной стоимостью в 8-12 тысяч фунтов стерлингов с подтверждением продавца о его идентичности. С платьем Хепберн связана любопытная и весьма романтичная история.

Наряд для звезды сшили сестры-кутюрье Фонтана в 1952 году, когда она снималась в «Римских каникулах». В 1951 году у актрисы завязался роман с одним из самых видных женихов Англии Джеймсом Хэнсоном, светским львом и будущим лордом. Пара объявила о помолвке, но на саму брачную церемонию у актрисы, загруженной работой, никак не хватало времени. В середине следующего года в Рим прилетел Хэнсон и пытался настоять на немедленной свадьбе. Но ничего не получилось, и вскоре пара объявила о разрыве.

В 2005 году платье из атласа от Живанши, в котором Одри Хепберн сыграла в картине «Завтрак у Тиффани», было продано на аукционе в Лондоне за 1,2 миллиона долларов.

Одри сильно переживала, но несмотря на это попросила дизайнеров подарить наряд какой-нибудь бедной итальянской девушке, которая никогда бы не смогла позволить себе такую роскошь.

Платье досталось некоей 20-летней Амабилии Альтобелле, которая вышла замуж за простого итальянского фермера и прожила с ним счастливую жизнь, сообщает Glomu.ru. После свадьбы женщина убрала платье в шкаф и ни разу не доставала до 2002 года, пока последняя из живших тогда сестер Фонтана — Миколь — не разыскала его.

На аукционе будет представлена коллекция шляпок, ремней, а также редкие письма Хепберн, в которых она описывает свои первые шаги в кинематографе, отношения с Хэнсоном, а также процесс съемок «Римских каникул».
2009-11-17 | Kleo.ru