Radiohead запишут "южноамериканский" альбом

Бас-гитарист британской группы Radiohead Колин Гринвуд рассказал о том, что музыканты собираются включить в свой новый альбом композиции, в которых будут использоваться южноамериканские мотивы. По данным интернет-издания My Park Magazine, источником вдохновения группы стало недавно завершенное ими турне по странам Южной Америки.

Кроме того, по словам Гринвуда, на музыкантов большое влияние оказало выступление их бразильских коллег из группы Sepultura, которые представили композиции в стиле ритуальной музыки бразильской религии кандобле, берущей свое начало в Африке.

Особое внимание британец уделил музыкальным инструментам, которые использовали бразильцы - по его словам, они были сделаны из пальмовых волокон и листьев, а их звучание было "хоть и негромким, но очень волнующим".

В записи нового альбома участники Radiohead и сами планируют использовать южноамериканские народные инструменты, которые помогут придать их произведениям местный колорит. Один из таких инструментов, который Гринвуд назвал "торменто", у музыкантов уже есть: его достал в Чили его брат - гитарист группы Джонни.

Насколько скоро появится новый альбом, неизвестно - как признал музыкант, эксперименты группы с новым направлением пока идут очень медленно.
2009-04-16