Моника Беллучи на Венецианском фестивале

В Венеции накануне стартовал один из самых престижных киносмотров года. 66-й по счету кинофестиваль впервые за многие годы открылся фильмом итальянского режиссера. Джузеппе Торнаторе представил свое новое детище — автобиографическую сагу «Баария» о трех поколениях обитателей сицилийской деревни с участием таких звезд, как Микеле Плачидо и Моники Белуччи.

В целом программа кинофестиваля охватывает в этом году свыше 70 мировых премьер из более чем 30 стран. В канун кинофорума специалисты замечали, что следует ждать настоящего соревнования между Старым и Новым светом: США представляют в Венеции шесть из 24 конкурсных лент, а такие традиционные европейские кинофорпосты, как Франция и Италия, — по четыре.

«Наконец это будет такой фестиваль, какого я всегда хотел», — сказал художественный директор Венецианского кинофорума Марко Мюллер. Среди голливудских знаменитостей, которых обещали прибыть на фестиваль, — Николас Кейдж, Оливер Стоун, Шарлиз Терон, Ева Мендес, Ричард Гир, Джордж Клуни и Мэтт Дэймон.

Какая лента в конечном итоге получит почетного Золотого льва, будет решать жюри. В нем шесть членов, а председатель в этом году — известный тайваньский режиссер Энг Ли. Ему самому удавалось уже дважды получать в борьбе главный трофей Международного Венецианского кинофестиваля (в 2005-м за «Горбатую гору» и в 2007-м за «Вожделение»).

Отечественных фильмов в основном конкурсе нет. Но в программе «Горизонты» можно будет посмотреть альманах «Короткое замыкание» (открывавший последний сочинский «Кинотавр»); в «Неделе критики» — ожидаемый многими, но мало кем виденный фильм Ильи Демичева «Какраки», в котором первую за долгие годы главную роль играет Михаил Ефремов.

Помимо конкурсной интриги, гостям венецианского Лидо предстоит стать свидетелями таких исторических событий, как вручение почетных наград за вклад в кинематограф Сильвестру Сталлоне и Джону Лассатера вместе с режиссерами студии Disney-Pixar. Также Венеция широко отметит 100-летие Акиры Куросавы — именно здесь мир открыл его для себя полвека назад.
2009-09-04 | Kleo.ru
Instagram
Monica Bellucci инстаграм фото 24 апр 12:00