Катрин Денев освистана итальянцами

Даже самые знаменитые актеры не защищены от немилости публики. Хотя, на самом деле, в провале спектакля обычно виноват режиссер.

Известный факт: Катрин Денев не любит играть в театре из-за боязни сцены. Недавнее ее публичное выступление в рамках франко-итальянского культурного фестиваля в Marina di Pietrasanta в Тоскане энтузиазма ей не прибавит.

Во время спектакля пара сотен разгневанных зрителей начали громко выражать свое недовольство, свистеть и требовать вернуть деньги за билеты.
Французская звезда вместе с итальянским актером Микеле Плачидо под музыкальный аккомпанемент читали отрывки из романа Жоржа Перека «Я помню».
Выступление сопровождали тихая романтическая музыка, видеоряд из фотографий на большом экране — все это, по замыслу организаторов, должно было вызвать у зрителей ностальгические воспоминания. Никто не ожидал такой острой негативной реакции.

Хотя дело было вовсе не в том, что публику не тронуло театрализованное чтение знаменитостей. Роковой оказалась одна маленькая деталь. Микеле Плачидо, будучи режиссером действа, совсем забыл о том, что требуются субтитры — французская актриса читала свою роль на родном языке. Видимо, Микеле решил, что язык театра в переводе не нуждается.

Некоторые из зрителей заявили, что были даже оскорблены тем, что француженка, прекрасно знающая итальянский и английский языки, проявила такое неуважение к их стране.

Устроители спектакля признали, что им необходимо было заранее предупредить зрителей о характере и продолжительности выступления.

Конфликт удалось замять, только когда зрителям пообещали, что они смогут бесплатно посетить другое представление на том же фестивале.
2009-08-07 | Kleo.ru