Деннис Хоппер болен раком

У голливудского актера и кинорежиссера Денниса Хоппера обнаружен рак предстательной железы. Из-за болезни он отменил поездку на собственную выставку в Австралию.

Об этом в пятницу, 30 октября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя актера.

В начале октября 2009 года Деннис Хоппер был госпитализирован с симптомами гриппа A/H1N1. Однако во время обследования выяснилось, что актер болен раком предстательной железы, рассказал его менеджер.

В настоящее время Хоппер проходит курс лечения в университете Южной Каролины. "Мы надеемся на лучшее", - заявил представитель Хоппера.

Из-за поставленного диагноза актер отменил поездку на собственную художественную выставку предметов искусства и фотографии под названием Деннис Хоппер и Новый Голливуд (Dennis Hopper And The New Hollywood) в Центре австралийского искусства в Мельбурне.

В своем заявлении для прессы Хоппер отметил, что "очень расстроен тем, что не сможет поехать в Мельбурн и будет полностью сосредоточен на лечении".

"Совершенно очевидно, что собственное здоровье является для него самым главным на данный момент приоритетом, и мы желаем ему скорейшего выздоровления", - заявил директор Центра искусства в Мельбурне Тони Суини (Tony Sweeney).

Денис Хоппер дебютировал в Голливуде в 1953 году, слава пришла к нему двумя годами позже, после фильмов Бунтарь без идеала (Rebel Without a Cause) и Гигант (Giant). За свою актерскую карьеру Хоппер снялся более чем в 100 картинах, среди которых Апокалипсис сегодня и Бойцовая рыбка Фрэнсиса Форда Копполы, Синий бархат Дэвида Линча, Конвоиры, Скорость, Водный мир.

Первой режиссерской работой Хоппера был снятый в 1969 году фильм Беспечный ездок (Easy Rider), удостоившийся приза Международного каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют и ставший культовым для нескольких поколений неформальной молодежи во всем мире. Главные роли в фильме сыграли Питер Фонда, Джек Николсон и сам режиссер.

Деннис Хоппер неоднократно номинировался на престижные кинопремии США, в том числе приз американской киноакадемии, Золотой глобус и Оскар.

Напомним, что рак был обнаружен еще у одного знаменитого человека - британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора мюзиклов Иисус Христос - суперзвезда, Эвита, Призрак оперы, обнаружен рак простаты. Сейчас композитора готовят к операции.

14 сентября 2009 года от рака умер знаменитый актер Патрик Суэйзи. Позже вышла записанная им незадолго до смерти аудиокнига Время моей жизни. Суэйзи надеялся, что его труд поможет больным раком сражаться с болезнью.

По материалам: РИА Новости
2009-11-01