Бриджит Бардо отметила 75-летие

Сорок лет назад она была звездой экрана и секс-символом Европы. Сегодня она считается одним из самых бескомпромиссных борцов за права братьев наших меньших. Вчера, 27 сентября, легендарная актриса Бриджит Бардо отметила свой 75-летний юбилей. А сегодня по такому торжественному случаю в парижском пригороде Булонь-Бийанкур открывается специальная выставка «Бриджит Бардо, счастливые годы».
Бриджит Бардо отметила 75-летие

Модель и танцовщица Бриджит Анн-Мари́ Бардо впервые снялась в кино в 1952 году. Всемирная популярность пришла к ней несколько лет спустя благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину». Брижит стала знаковой фигурой 1960-х в кинематографе, наряду с Твигги в моде, The Doors — в музыке и Хантером Томпсоном — в журналистике.

Согласно опросам, популярность Бардо особенно высока среди людей старше 65 лет. Однако и среди тех, кому меньше 35, Бриджит пользуется успехом — 64% опрошенных этого возраста отозвались о ней самым лестным образом. Характерно, что кинозвезда прошлого века пользуется особой любовью у женщин, для которых она стала олицетворением эмансипации.

В ее послужном списке — роли у таких культовых режиссеров как Луи Маль, Жан-Люк Годар, Кристиан Жак. Кроме того, на ее счету сотрудничество с национальным достоянием Франции — ныне покойным музыкантом Сержем Генсбуром. Бардо и Генсбур записали дуэтом альбом.

В 1973 году Бардо официально объявила об окончании своей кинокарьеры. И с тех пор звезда, поселившаяся на Лазурном берегу, ведет борьбу в защиту животных во главе фонда, который носит ее имя. Причем на этом поприще она снискала не меньшую славу, чем на кинематографическом.
Бриджит Бардо отметила 75-летие

Впрочем, пожилая знаменитость умудряется принимать участие и в политических дебатах. Она неоднократно выступала с критикой иммигрантов и ислама во Франции, гомосексуализма и межрасовых браков, в результате чего 5 раз была осуждена за «разжигание межрасовой ненависти».
2009-09-28 | Kleo.ru