A-ha завершит карьеру после мирового тура

Известная норвежская поп-группа a-ha объявила о завершении музыкальной карьеры.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление звукозаписывающего лейбла группы Universal Music, в 2010 году a-ha отправится в мировое турне, после которого прекратит существование. На официальном сайте коллектива указано, что финальный прощальный концерт a-ha состоится 4 декабря 2010 года в Осло.

Трио, в состав которого входят вокалист Мортен Харкет (Morten Harket), клавишник Магне Фурухолмен (Magne Furuholmen) и гитарист Пoл Вoктoр-Савой (Paal Waaktaar-Savoy), было основано в 1982 году. Дебютный альбом a-ha "Hunting High and Low", принесший группе мировую славу и содержавший такие хиты, как "Take on me" и "The Sun Always Shines on T.V.", вышел в 1985 году. Всего в дискографии коллектива девять студийных альбомов, последний из которых - "Foot of the Mountain" - вышел в июне 2009 года.

За свою карьеру a-ha завоевала несколько престижных музыкальных наград, включая премии MTV и Spellemannsprisen, норвежского аналога "Грэмми". Записи коллектива разошлись по миру тиражом более 70 миллионов экземпляров.

Группа уже однажды распадалась, в 1994 году, однако в 1998-м музыканты вновь собрались вместе для выступления на концерте в честь лауреатов Нобелевской премии, после чего решили возобновить сотрудничество.

20 ноября a-ha даст концерт в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге, а 22 ноября выступит в Москве в спорткомплексе "Олимпийский".
2009-10-16 | Lenta.RU