Разбитая гитара Курта Кобейна продана за 100 тыс. долларов

Разбитая гитара Курта Кобейна, выставленная на торги рок-музыкантом Слагго, была приобретена анонимным частным коллекционером за 100 тысяч долларов, сообщает во вторник агентство AP.

Слагго, основавший в 1999 году панк-группу The Grannies, а до этого выступавший в составе группы Hullabaloo, получил гитару во время первого концертного тура группы Nirvana в США.

Как рассказал Джейкоб Макмюррей (Jacob McMurray), куратор музея Experience Music Project, где до продажи была выставлена гитара, Кобейн разбил инструмент во время концерта Nirvana в Нью-Джерси. Слагго, у которого тогда останавливался знаменитый музыкант, обменял свою, целую, гитару на разбитый инструмент Кобейна, так как в то время Nirvana не имела средств на покупку новых инструментов.

Макмюррей выразил надежду, что новый владелец гитары предоставит ее для выставки памяти Курта Кобейна, запланированной в Experience Music Project на 2010 год.

По данным агентства, из всех проданных в разное время коллекционных предметов, связанных с Куртом Кобейном, только за гитару Mosrite Gospel Mark IV, проданную в 2006 году, заплатили больше, чем за разбитый Fender. Та гитара была продана за 131 тысячу долларов.
2008-12-24 | Lenta.RU