Михалков о шоу-бизнесе: Понты бегут впереди профессии

Российский режиссер и актер Никита Михалков раскритиковал нынешний шоу-бизнес, заявив, что у некоторых звезд и режиссеров "понты бегут впереди профессии".

"Когда человек строит дом для того, чтобы показать его другим, но не для того, чтобы в нем жить; когда человек одевается во что-то очень дорогое, но не потому что ему это нравится, а для того, чтобы показать это другим - идет смещение ценностей. Смещается сама ценность человеческого духа", - пожаловался режиссер в понедельник, 24 ноября, на пресс-конференции в Киеве.

"Но ведь ботокс расползается, груди обвисают, целлюлит приходит рано или поздно, татуировки как на слоновьей коже обвисают и что тогда? Получается, что вся эта жизнь - на три-четыре года, а что тогда останется? Что тогда, когда придется отвечать на самые простые вопросы?", - размышлял Михалков.

По словам мэтра российского кино, "очень во многом наша проблема заключается в том, что понты бегут впереди профессии".

"Банданы, серьги в ушах, носах, джипы... А когда дело касается дела, профессии, то оказывается - ее нет", - сказал Михалков, добавляя: "Все дело в том, что профессия размыта быстрыми деньгами, которые приносила реклама".

Режиссер считает, что есть большое количество звезд, которые известны, но они не являются звездами; много людей, которые снимали кино потому, что были деньги, но это не значит, по мнению Михалкова, что эти люди должны снимать кино.

"Когда на экране я вижу человека по фамилии Зверев, который являет собой некое существо, которое что-то говорит, поет, танцует, я на него смотрю и думаю: "Собственно, почему ты это делаешь и почему я должен это смотреть?"", - поделился режиссер.

Однако все изменится из-за глобального экономического кризиса, подчеркнул создатель оскароносной ленты Утомленные солнцем.

"Он [кризис] принесет много проблем всем. Но с проблемами, которые он принесет тем, кто может снимать кино, он принесет реальные проблемы тем, кто не может снимать кино. Их просто снесет волной", - сказал мэтр российского кинематографа.

При этом Михалков поблагодарил Бога за то, что кризис начался не тогда, когда он начал съемки Утомленных солнцем-2. Иначе, по словам режиссера, он бы не снял вторую часть культовой ленты.

"Нам осталось снимать 8-10% от общего объема, это почти 270 часов материала уже отснято. Пока мы надеемся, что нам хватит тех денег, которые у нас сейчас есть, чтобы доснять картину", - сказал Михалков.

При этом он признался, что ему уже пришлось урезать определенные планы, объясняя это тем, что пока неизвестно, как в ближайшее время будет осуществляться финансовая помощь государства, ведь из-за кризиса инвестирование прекратилось.

Что касается творческих вечеров, которые пройдут в киевском Международном центре культуры и искусств 24, 25 и 26 ноября, то киевлянам покажут отрывки картины Утомленные солнцем-2, выход которой запланирован на 9 мая 2010 года, а также кадры из фильма о том, как снималась вторая часть культовой ленты.

"Есть у меня в запасе хорошая работа, которая рассказывает о том, как мы снимали Сибирского Цирюльника. В конце будет фильм 12 с украинскими субтитрами для тех, кто не понимает по-русски", - раскрыл программу предстоящих вечеров режиссер.

После столицы Михалков даст один творческий вечер в Донецке.

Общаясь с киевскими журналистами, Никита Михалков обсудил и российский телепроект Имя России, во время которого россияне выбирают главного героя своей истории.

На вопрос журналистов, кто для Михалкова является Именем России, режиисер ответил, что это Петр Столыпин, возглавлявший правительство России с 1906 по 1911 годы.

"Потому, что никто из тех, кто сегодня назван, не был так близко к проблемам сегодняшним. В 1908 году Столыпин на Амуре предупреждает и предлагает задуматься о том, каким образом остановить завоевание Дальнего Востока Китаем и Кореей. Сегодня мы стоим перед такой же проблемой", - сказал Михалков.

Он отметил, что обязательно сходит во время своего пребывания в украинской столице в Киево-Печерскую Лавру, где сегодня находятся останки Столыпина, и помолится этому российскому деятелю.

ранее, на пресс-конференции в Киеве Михалков также заявил, что Владимира Путина Росси послал Бог.
2008-11-25