Клинт Иствуд покончил с актерской карьерой

Американский актер и режиссер Клинт Иствуд заявил, что роль в фильме Гран Торино стала последней в его актерской карьере.

"Всегда хочется уйти, когда ты еще что-то значишь в своей профессии. Нет смысла уподобляться бойцу, который задержался на ринге до тех пор, когда уже не может составить нормальную конкуренцию своим соперникам", - сказал Иствуд в интервью британскому изданию Daily Express.

В то же время, он подтвердил, что не намерен пока отказываться от режиссерского кресла.

В фильме Гран Торино Иствуд играет роль ветерана Корейской войны, живущего в пригороде Детройта, единственной ценностью которого является классический автомобиль Gran Torino 1972 года выпуска. История строится вокруг странных взаимоотношений ветерана-расиста и подростка из семьи азиатских иммигрантов, попытавшегося похитить автомобиль.

Фильм рассматривается как один из вероятных претендентов на Оскар в номинации Лучшая картина года.

Клинт Иствуд является обладателем двух Оскаров за лучшую режиссуру - за фильм Непрощенный (1992 год) и Малышка на миллион долларов (2004 год).

В мае этого года Клинт Иствуд представил в Каннах свой фильм Подмена с Анджелиной Джоли в главной роли. Позже режиссер пожаловался на красоту Джоли, заявив, что из-за божественной внешности Джоли никто не обращает внимания на ее актерские таланты.
2008-11-24