Грейс Келли: В Москве открылась выставка, посвящённая актрисе

10 октября в Фонде культуры «Екатерина» открылась выставка, посвящённая легендарной киноактрисе прошлого столетия – Грейс Келли (Grace Kelly, 1929–1982).

Экспозиция располагается на двух уровнях. На первом представлено всё, что связано с детством и юностью будущей принцессы Монако, а также с её работами в кино. Это семейные портреты, репортажи со съёмок фильмов, личные бумаги актрисы, статуэтка «Оскара» за роль в фильме «Деревенская девушка» («The Country Girl», 1954) и, конечно, великолепные наряды.

Вторая часть экспозиции отражает жизнь Грейс Патриции Келли, супруги князя Ренье. Американская простота и аристократическая элегантность – так можно описать уникальный стиль принцессы Монако, который создавался не без помощи работ знаменитых кутюрье: Кристиана Диора, Ива Сен-Лорана, Кристобаля Балансиаги. В залах выставки представлены бальные платья, светские наряды и повседневные костюмы, аксессуары и ювелирные изделия, ставшие неотъемлемой частью образа достойной супруги и прекрасной матери Грейс Келли.

Экспозиция «Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако» открыта с 10 октября по 3 декабря (кроме понедельников) по адресу: ул. Кузнецкий Мост, д. 21/5.

Дарья Мылова
2008-10-16