Новый Джеймс Бонд сыграет Александра Литвиненко

Скандальной историей, связанной с деятельностью, а также с трагической и загадочной смертью бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, живо интересуется фабрика грез.

Голливудская компания Braun Entertainment Group приобрела права на экранизацию книги Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". Главная роль в фильме, по всей вероятности, достанется новому Джеймсу Бонду – британскому актеру Дэниэлу Крэйгу.

Книга "ФСБ взрывает Россию", написанная Литвиненко в соавторстве с Юрием Фельштинским, посвящена взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Жертвами этих терактов стали около 300 человек. Авторы книги обвиняют российские спецслужбы в причастности к взрывам.

Как сообщили в издательстве Gibson Square, которое планирует опубликовать книгу в Великобритании, сделка оценивается в шестизначную сумму. Одним из претендентов на роль Литвиненко в будущем фильме называют Дэниэла Крэйга, исполнителя роли Джеймса Бонда в недавно вышедшей ленте "Казино Рояль".

Сценаристом и режиссером фильма станет Питер Космински, который уже снял несколько знаменитых художественных фильмов на основе реальных событий, в частности, картины "Воины" о жизни британской армии, "Проект" о создании движения "нового лейборизма" в Великобритании и другие.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в конце ноября 2006 года в лондонской больнице University College Hospital. В его теле были обнаружены следы радиоактивного изотопа полония-210. Расследованием обстоятельств гибели Литвиненко занимаются Скотланд-Ярд и российская Генпрокуратура. 7 декабря этого года, в день похорон Александра Литвиненко, стало известно, что один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - одобрил идею о создании телевизионного художественного фильма об отравлении Александра Литвиненко.
2006-12-25 | Kleo.ru