Людоед судится с Rammstein

Знаменитый немецкий каннибал Армин Майвес, убивший и съеший своего приятеля «по собственному желанию» последнего, намерен, как сообщает Газета.Ru, подать в суд на музыкантов известной немецкой группы Rammstein.
Случай с Майвесом и его дружком-апотемнофилом изрядно нашумел в свое время – в начале 2001 года 42-летний программист разместил в интернете объявление, что ищет «упитанного кандидата на съедение». Весной того же года на просьбу откликнулся 43-летний коллега потенциального каннибала, программист компании Siemens Бернд-Юрген Брандес. После двухнедельной переписки Брандес приехал из Берлина в дом Майвеса в Роттенбурге, продав свой личный автомобиль и взяв отпуск «для решения личных проблем». Проблемы решились довольно быстро – Брандес был убит и съеден.
А Майвес в итоге получил невиданно мягкий срок – восемь с половиной лет. Дело в том, что суд учел многочисленные просьбы покойного о съедении, записанные на видеокамеру, и вместо статьи за убийство Майвес получил срок за незаконную эвтаназию.
История эта так впечатлила музыкантов из Rammstein, что они написали песню «Mein Teil», ставшую открывающим синглом в раскрутке альбома «Reise Reise» (2004). «Мы попытались разобраться, почему он съел своего друга, – рассказал в одном из интервью гитарист Рихард Краспе. – Как оказалось, когда Майвес был ребенком, мать мешала ему общаться со сверстниками. Поэтому Майвес решил, что, если он съест своего товарища, тот останется с ним навсегда. Нам эта история показалась очень интересной, и мы решили сделать из нее песню». Песня стала мировым хитом.
Теперь же история получила неожиданное продолжение: отсиживающий срок людоед подал на музыкантов в суд, обвиняя рокеров в незаконном использовании его истории в коммерческих целях. Преступника возмутило, что песня была написана «без всяких церемоний, у меня никто даже не спросил разрешения».
«Я чувствую, что меня использовали», – заявил людоед.
2006-01-17