Гаэль Гарсия Берналь: Хочу сыграть Человека-паука и Печорина!

Герой Берналя в новом фильме Мишеля Гондри, известного по «Вечному сиянию чистого разума» с Джимом Керри, возвращается в Париж из Мехико и принимается рисовать комиксы для какого-то захудалого издательства, при этом вступая в затейливую любовную игру с соседкой по лестничной клетке. Как и подобает подлинно кинематографическому произведению, собственно сюжет в этом искрящемся режиссерской фантазией фильме значит немногое. Гондри - один из немногих режиссеров, которым удается передавать на экране природу сновидений, не случайно в «Науках сна» (в российском прокате с 5 октября) Берналь сыграл одну из лучших своих ролей.

Незнакомые удовольствия

- Чему ты научился, изучая «Науку сна»?

- «Обучение» проходило на нескольких уровнях. На простейшем - на съемках этой картины я получил самое большее удовольствие от работы в кино за всю свою жизнь. К тому же герой, которого я играю, - большой затейник и выдумщик, и мне тоже пришлось по ходу съемок много всего смастерить своими руками, и от этого я тоже получал огромное, незнакомое мне удовольствие. А главное - это картина с глубоко личным взглядом на жизнь. Мишеля Гондри ни с кем не перепутаешь. Именно в таких фильмах, у таких режиссеров я и дал себе зарок сниматься.

- На твою реальную жизнь сны как-то влияют?

- Наверное, только когда проснусь. А иногда сны весь день во мне потом резонируют. Они не всплывают цельными эпизодами, как иногда в кино. Если что-то такое и происходит, то на подсознательном уровне. Иногда кажется, что все это со мной уже было. Начинаешь вспоминать и понимаешь, что если и было, то только во сне!

- Ты часто играешь очень хороших, милых парней...

- Спасибо, но в новой картине моего «крестного отца» в кино Алехандро Гонсалеса Иньяриту «Вавилон» у меня гораздо более сложная роль. Неуправляемого парня, из-за которого рушится жизнь героев Брэда Питта и Кейт Бланшетт.

- А настоящего негодяя хотел бы сыграть?

- С большим удовольствием! Но «плохое» и «хорошее» в жизни редко встречается, и фильмы, в которых действуют резко положительные и резко отрицательные герои, меня не привлекают. Вот, например, герой «Дурного воспитания» Педро Альмодовара - он хороший или плохой? Все это условности! Хотя своя прелесть в фильмах о супергероях, должен признать, все-таки есть.

- И кто твой любимый герой комиксов?

- Человек-паук. Я бы не прочь сняться в чем-нибудь эдаком!

«Меня чуть не съел крокодил!»

- При этом одна из самых известных твоих ролей - самый настоящий супергерой, молодой Че Гевара в «Дневниках мотоциклиста».

- Я даже дважды его сыграл! Впервые - в малоудачном телесериале, который был для меня как бы репетицией этой роли.

- Как и Че Гевара, ты много путешествовал.

- Я участвовал в программе по борьбе с безграмотностью - нас, школьников, отправляли в горы учить крестьян читать и писать. Я провел там не одни летние каникулы. Путешествовал по Мексике один и с друзьями и однажды даже прожил на Кубе год. Между прочим, мне было тогда всего 16 лет. Опыт жизни на Кубе был каким-то... освобождающим. А потом я отправился в Европу - хотел получить новый опыт, потеряться и найти себя. Думаю, те же мысли владели и Че Геварой, когда он в молодости отправился на мотоцикле по Латинской Америке. У меня не было цели в результате этих странствий обрести работу, профессию. Просто в один прекрасный момент я устал от безденежья, от работы в барах... Вот почему я решил поступить в актерскую школу.

«Я прикасался к прокаженным!»

- На съемках «Дневников мотоциклиста» тебе пришлось на плоту пересечь Амазонку.

- Путешествие заняло три дня. Река кишела аллигаторами и пираньями, но, к счастью, никто не пострадал.

- Пожимая тебе руку, я вспомнил, что в той же картине ты дотрагиваешься до прокаженных...

- Это одно из самых незабываемых воспоминаний в моей жизни. Я сделал это вслед за Че Геварой, прожившим довольно долго в колонии для прокаженных. Это потрясающие люди, практически выключенные из жизни: ведь до них даже никто не дотрагивается. В их жизни нет смысла. Дотронься до них - и ты вернешь смысл в их жизнь. Ты даешь им внимания на копейку - они возвращают тебе благодарности на миллион.

- После того как ты сыграл Че, у тебя изменилось отношение к футболкам с его изображением?

- Я спросил Альберто, старого друга Че Гевары, о том, как бы тот отнесся к этой повальной моде. Альберто уже за 80, но он один из самых современно мыслящих людей, кого я встречал. И он ответил: «Не думаю, что Эрнесто был бы против. В особенности если под его физиономией на футболке колышется грудь хорошенькой девушки». Лучше, по-моему, не скажешь!

- Ты говорил, что хочешь сыграть Печорина в «Герое нашего времени».

- Да, с удовольствием сыграл бы героя этого романа! Я большой фанат русской классики! А роман о Печорине мне полюбился еще со школы!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Гаэль Гарсия БЕРНАЛЬ родился 30 ноября 1978 года в мексиканской Гвадалахаре в актерской семье. В детстве играл на сцене вместе с родителями. В 12 лет впервые снялся в телевизионной «мыльной опере». Учился в школе актерского мастерства в Лондоне. Дебютировал в кино в фильме «Сука-любовь». За роль в трагикомедии «И твою маму тоже» на Венецианском фестивале получил приз лучшему молодому актеру.

Вошел в список «25 самых красивых испаноязычных людей мира».

5 лучших фильмов Гарсии Берналя:

«Сука-любовь»
«И твою маму тоже»
«Нет вестей от Бога»
«Дневники мотоциклиста»
«Дурное воспитание»
2006-10-03 | kp.ru