Шарлиз Терон: “Между мной и Пенелопой Крус была настоящая химия”

Драма Джона Дуигана “Голова в облаках” соблазняет зрителей не только великолепным актерским составом, но и необычной драматической историей любви, в которой круто замешаны страсть и вера, проблемы сексуальной ориентации и социальных норм. В главных ролях снялись суперзвезды Голливуда Шарлиз Терон, Стюарт Таунсенд (который в реальной жизни является женихом лауреата премии “Оскар”) и испанская красавица Пенелопа Крус. В преддверии выхода на широкий экран своей новой картины, Шарлиз с удовольствием делится с репортерами своим видением проблем, которые были в ней затронуты.

Наверное проще изображать страсть на экране, если вы влюблены в своего партнера по съемочной площадке?

Трудно сказать. Я и Стюарт действительно внесли какую-то часть своего опыта в материал, но это произошло именно потому, что фильм повествует не только и не столько о любви. Как раз наоборот, о разрушении человеческих чувств. Мне кажется, что моя героиня ловко манипулирует людьми. Правда, я тоже могу немножко манипулировать Стюартом, я ведь хорошо его знаю (смеется). Впрочем, это еще и история настоящей большой любви. Изображать любовь было куда сложнее, но в этом есть и своя положительная сторона.

Почему сложнее?

Каждая пара выстраивает отношения по-своему, людям бывает трудно это понять. Да и не нужно, чтобы кто-то был рядом. А в кино все выставляется напоказ. Всегда есть опасения, что тебя начнут путать с твоей героиней. И твои отношения с партнером тоже начнут оценивать через призму только что отсмотренной картины.

В фильме затронута проблема бисексуальности, что вы об этом думаете? Вам было сложно это сыграть?

На самом деле, в этом нет ничего ненормального. Просто люди постоянно находятся в поисках любви. И когда ты находишь кого-то, с кем ты чувствуешь себя комфортно, почему бы и нет? Героиня Пенелопы Крус была в некотором смысле отверженной, она была готова принять любовь от кого бы та не исходила. Поэтому для нее и не было существенно женщина перед ней или мужчина. Это просто человек, который принял ее такой, какой она была и не стал ее осуждать. Что же касается моего персонажа, то Джильда просто знала, что ей отпущено слишком мало и хотела попробовать все, испытать все чувства. Да, она манипулировала другими людьми, но на это была серьезная причина. Все мы, в конце концов, являемся манипуляторами, не так ли?

Вы чувствовали какое-то внутреннее неудобство, когда соглашались сыграть такой необычный персонаж?

Никогда об этом не задумывалась. Гораздо большее внимание мной и режиссером уделялось правильному воспроизведению эпохи. Вы знаете, довольно сложно было понять европейский образ мышления, он так отличается от американского, а здесь еще и такая большая разница во времени, все-таки прошлый век. Но когда мы начали снимать фильм, начались события в Афганистане, потом Ирак. Странно, а моя героиня в это время произносила “война будет всегда”. Вот такая перекличка во времени. Очень, очень странно.

Отношения между вашими персонажами как-то перекликаются с современностью?

С одной стороны в 30-е годы не было такой свободы в отношениях, однако наша картина рассказывает об очень специфическом срезе общества. Хотя и не было принято говорить об этом вслух, но это уже существовало. Вся разница между нашими бабушками и нами в том, что мы можем открыто обсуждать проблемы сексуальности. И через сто лет ничего не изменится.

А права сексуальных меньшинств? Вы думаете, борьба за них продолжится?

Уверена. И еще я уверена, что любая любовь достойна того, чтобы быть признанной. Ведь любовь – это и есть жизнь

Поговорим о другом, как вам работалось с Пенелопой Крус?

Замечательно. Если она мне завтра позвонит и что-нибудь попросит, я сделаю для нее все. В следующей жизни я хотела бы быть ее подругой. Кстати, я заметила, латиноамериканки получают гораздо большее удовольствие от жизни, чем мы. Она замечательная и как человек и как актриса. По-моему между нами возникла настоящая химия на экране.

У вас было много совместных сцен со Стюартом?

Да, действительно много. А еще многочисленные репетиции. Мы практически все время были вместе.

А когда на съемочной площадке был только Стюарт, что делали вы?

Ходила по магазинам.

Ваши планы на будущее?

Планирую продюсировать новый фильм в следующем году.

Можете рассказать о чем он будет?

Семейная драма о человеке, который возвращается домой после 30 лет службы на флоте и пытается наладить отношения со своими близкими.

Вы планируете работать со Стюартом?

Пока нет. Такие проекты возникают сами по себе, никаких особенных планов у нас пока нет. Хотя кто знает...
2004-09-16
Instagram
Charlize Theron инстаграм фото 27 мрт 16:10