Барак Обама вручит медаль Джорджу Лукасу

Создателю космической саги «Звездные войны» Джорджу Лукасу присудили Национальную медаль искусства в Америке. Награду режиссеру вручит президент США Барак Обама на церемонии в Белом Доме на следующей неделе.

В администрации президента отметили, что заслуги Джорджа Лукаса отметили за «сочетание искусства рассказчика с безграничным воображением и самыми передовыми технологиями, не имеющими на тот момент аналогов».

Такую же медаль получат, помимо 69-летнего Лукаса, еще 11 американских деятелей искусства. В их числе хореограф Джоан Майерс Браун, оперная певица Рени Флеминг, архитектор Лори Оллин, сооснователь A&M Records Герб Альперт, который известен своим сотрудничеством с Сержио Мендесом и Джанет Джексон и сценарист Тони Кушнер.

Джордж Лукас, американский режиссер, сценарист и продюсер, более всего известен своей фантастической сагой «Звездные войны». Кроме того, он является создателем персонажа Индианы Джонса. В прошлом году Лукас завершил кинокарьеру, продав основанную им кинокомпанию Lucasfilm Ltd студии Диснея. Он является одним из богатейших режиссеров, его состояние оценивается в 3,9 миллиарда долларов.

Национальной медали искусств, которая вручается с 1984 года, в разные года удостаивались Клинт Иствуд, Рэй Брэдбери, Боб Дилан, Арета Франклин, Элла Фицджеральд и другие американские знаменитости.
2013-07-08 | kino.km.ru