Телеканал Россия требует от Анастасии Заворотнюк $650 000

Российский телеканал Россия подал в суд на телеведущую Анастасию Заворотнюк. Истец требует взыскать с актрисы свыше 17 миллионов рублей ($650 000).

В иске говорится, что 16 июня Россия и Заворотнюк заключили договор, согласно которому актриса взяла на себя обязательства "выполнять роль ведущей и (или) соведущей" при производстве нескольких циклов развлекательных или музыкальных программ.

По информации российских СМИ, в частности, речь шла об участии Заворотнюк в съемках продолжения проекта Звездный лед телеканала Россия.

Кроме того, ответчица обязалась не участвовать "в качестве основного ведущего или соведущего в проектах третьих лиц", а также без предварительного согласования с телекомпанией не давать интервью, не участвовать в радио- и телепередачах и в иных подобных мероприятиях.

Однако 29 августа Заворотнюк, известная зрителям по роли в сериале Моя прекрасная няня, направила телекомпании письмо об отказе от договора и его расторжении в одностороннем порядке.

Кроме того, сейчас актриса ведет на Первом канале шоу Ледниковый период. А на телеканале Россия в передаче Звездный лед ее заменил Максим Галкин.

В связи с этим, истец просит суд оштрафовать актрису на 417 000 рублей (более $16 000), а также взыскать с нее неустойку в размере 16 млн 680 тысяч рублей (более $640 000) за нарушение условий договора.

Процесс по иску телеканала Россия начнется 20 ноября в Симоновском суде Москвы.

Напомним, что на днях Анастасия Заворотнюк обвенчалась с 37-летним фигуристом Петром Чернышевым в храме в Форосе, Крым.

По материалам РИА Новости, Газета
2008-10-22