Никита Михалков оккупировал деревню

В Нижегородской области снимается продолжение «Утомленных солнцем»

Все герои оживают!

С героями первого фильма «Утомленные солнцем» зрители расстались в драматический момент - в разгар сталинских репрессий. Действие второго фильма - это уже война. 1942 год. Оккупированная Белоруссия. Комдив Котов (Никита Михалков) не погиб, а каким-то образом из сталинских лагерей попал на фронт. Выжил, оказывается, и его палач Митя (Олег Меньшиков), хотя надежды почти не было - в финальных кадрах первого фильма он вроде бы умирал, вскрыв себе вены. Но Никита Михалков всех своих главных героев оживил. Только вместо Ингеборги Дапкунайте в картине будет играть Виктория Толстоганова. А у выросшей дочки режиссера Нади Михалковой в «Утомленных-2» вообще центральная роль. Все остальные подробности сценария довольно серьезно засекречены, как и сами съемки.

Утомленные ливнями и грязью

Журналисты «КП» с большим трудом пробрались на съемочную площадку в далекой деревеньке в Нижегородской области. Дороги после ливней развезло, грязища неимоверная.

- Мы утомленные грязью! - шутят спасатели МЧС, живущие в палаточном городке близ деревеньки. Они будут принимать участие в съемке пожаров (в фильме фашисты сожгут дотла белорусскую деревню), но подходящего момента для съемок все нет - дожди мешают! Конечно, подпалить-то проблем нет, но по замыслу режиссера небо должно быть чистым.

За палатками рядами стоят декорации - немецкие мотоциклы военной поры, старые велосипеды и танк с немецкой свастикой. У танка с удовольствием фотографируются местные жители. Затворы фотоаппаратов щелкают и у цыганской кибитки, что стоит у дома жительницы Поляны тети Вали. Эта статная женщина записалась, как и многие ее соседи, на съемку в массовых сценах.

Киношники сначала хотели выдать «актрисам» юбки, кофты и платки, которые женщины носили в сороковые годы, а потом посмотрели, в чем они ходят, и вынесли вердикт: «Будете сниматься в своем...»

- Сначала говорили, пятьсот рубликов заплатют, - судачат старушки, - а теперь - по триста. Но для нас и это большие деньги. Это ж в день! Три дня съемок - почти тысяча. Да еще по телевизору покажут!

Комендантский час в деревне Поляна

Деревенские жители намерены серьезно озолотиться. Сколько вдруг возможностей для дополнительного заработка! Приютить строителя на ночлег - 100 рублей, готовить обеды - 200 рублей, арендовать трактор - 500 рублей в день.

Впрочем, есть и минусы. В первый съемочный день со всех деревенских домов сняли телевизионные антенны - чтобы не попали в кадр. Жителям запретили ходить по деревне во время съемок.

- «Комендантский час» какой-то, - ворчат старики. - На каждом шагу милиционер с рацией. Как в оккупации, ей-богу...

Но стоят рядом, не уходят - интересно же!

Съемками Никита Михалков руководит лично. Он приехал в деревню на джипе из своего поместья Щепачиха в Нижегородской области.

Первым делом попросил потеплее одеть маленькую цыганочку Сабину, которая участвует в съемках.

- Девочка простужена, а одета в туфельки, - отчитал он костюмеров. - Дайте ей сапожки, заболеет же!

Снимали сюжет с цыганами. Табор пляшущих цыган расстреливают фашисты, люди падают на специально расстеленный на грязной дороге целлофан, в живых остается лишь девочка.

- Твои мама и папа падают, ты же смотришь на фашиста широко открытыми глазами и продолжаешь танцевать, - объясняет маленькой артистке Михалков. - У тебя шок, ты тихонько поешь и звенишь бубном.

Как Надя Михалкова спасается от фашистов

Надя Михалкова появляется на съемочной площадке на второй день.

Никита Сергеевич сердится - площадка на этот раз плохо подготовлена к съемкам, не все актеры загримированы.

- Ну что вы Наде на плечи нацепили? - на всю округу слышен голос Михалкова. - Рюкзак будто только что с китайского рынка приехал! Дайте что-нибудь другое!

По замыслу режиссера Надя стучится в дверь домика, потом бежит в ригу. За ней неспешной походкой идут два фашиста. Один - Отто - ест яблоко, заходит вслед за Надей.

- Снасильничать хочет, - ахают старушки, наблюдающие за действием. - Но ничего у него не получится, убежит Надюша, не иначе!

Съемки сорвал хлынувший дождь. Отец накинул Наде плащ на плечи и увел ее греться горячим чаем в палатку, которую разбили в огороде у местной жительницы - бабы Зины...
2006-09-14 | kp.ru