Начни лето с Таркана!

Таркан Тэвэтоглу родился в Германии 17 октября 1972 года в пригороде Франкфурта городке Алзей. Он был пятым ребенком в семье из шести детей. Приключения его активной и интересной жизни начались, когда он был в чреве матери. Будучи беременной, она попала в автокатастрофу и месяц пролежала в коме. Доктора посоветовали сделать искусственный выкидыш, поскольку у ребенка при рождении могли быть серьезные проблемы со здоровьем. Но отец семейства во сне увидел своего малыша со звездой на голове и решил, что его сын родится здоровым.

По словам матери Неше, когда родился Таркан, он так замечательно рыдал, что одна из медсестер заметила, что ребенок с такими голосовыми данными обязательно станет певцом. Со временем взросления родители и сами отметили, что у сына хороший голос. В связи с этим было принято решение дать ребенку музыкальное образование. Но это образование оказалось совсем не таким, как ожидал Таркан. Ветер мечты его отца об огромном доме с садом занес их семью в Турцию, где Таркан пошел в среднюю школу и приступил к урокам сольфеджио в музыкальном обществе Карамюрсель. Чтобы заработать хоть какие-то крохи, юноша пел турецкие народные песни домохозяйкам в чайханах Чынарджика. Хотел получить образование инженера в Университете Мимара Синана, ради чего приехал в Стамбул, снял дом в Бешикташе, но завалил вступительные экзамены. В это же время у Таркана происходит знакомство с Мехметом Сойутоглу, который становится его музыкальным партнером.

Первый альбом записывался в период, когда молодежь чувствовала вкус к поп-музыке и находилась в поиске своих звезд. В общей сложности было подготовлено 15 песен, для которых Таркан написал музыку, а Алпай придумал слова. Дело приобрело серьезный оборот, когда в декабре 1992 года вышел первый альбом «Снова без тебя» (Yine Sensiz) с неизменным хитом Kil Oldum. Диск был продан в количестве 700 тыс. экземпляров. За короткое время Таркан приобрел много поклонников и, поверив в то, что он сможет достичь желаемого, продолжил свой подъем в мае 1994 года альбомом “Aacayipsin”. Тогда его признали мегазвездой Турции, но этого молодому и энергичному парню показалось мало. Он бредил мечтой прославиться на всю Европу.

Новым американским менеджером стал Ахмет Шан, который в 1995 году в Нью-Йоркском центре Атлантик Рекордс подписал договор о подготовке англоязычного альбома Таркана. Так начала осуществляться американская мечта. Но успех так легко не давался. И спустя год Таркан заявил, что господин Шан разрушил его американскую мечту, и разорвал с ним отношения.

Проучившись около двух лет в Нью-Йорке в Barouch College, Таркан неплохо изучил английский язык и заработал приличный капитал на рекламных кампаниях. Продажи его альбома “Aacayipsin” в Европе достигли 700 тыс. копий, а третий альбом «Умру за тебя» (“Olurum Sana”) только в Турции разошелся тиражом 3 млн. экземпляров.

Директор филиала "Полиграмм Рекордс" во Франции Алайн представил на музыкальный рынок Франции и Бельгии сингл “Olurum Sana”. Песня заняла третье место во Франции и первое в Бельгии.

В 1999 году Таркан получил Word Music Award как наиболее продаваемый певец года из Ближнего Востока. В это же время на повестку встал вопрос службы в армии. Он подписал солидные соглашения с западными компаниями и отказывался возвращаться в Турцию для прохождения службы. Но... пришлось. После недолгосрочного исполнения долга перед Родиной он вернулся к своему творчеству: уехал в Нью-Йорк и закрылся в студии.

После продолжительных творческих изысканий и постоянно откладывающихся сроков выхода альбома Таркан выпустил четвертый альбом «Карма», а в прошлом году пятый альбом - "Дуду". Самые зажигательные мелодии он продемонстрирует столичному зрителю на концертах 2-3 июня, которые пройдут во Дворце спорта «Лужники», где турецкий певец соберет под 20 тысяч своих поклонников. Начни лето с Таркана!
2004-05-31