В Иране прошел первый за последние двадцать лет показ мод

На прошлой неделе в Тегеране прошел первый со времен исламской революции, свершившейся в Иране более двадцати лет назад, показ модной женской одежды.

До революции 1979 года, в результате которой к власти пришли исламские экстремисты, на женскую одежду не накладывалось каких-либо жестких ограничений – главным требованием была скромность. Но этикет, введенный после революции, потребовал от иранок носить длинную чадру в любое время года, даже в самый разгар лета: открытыми можно было оставлять лишь лицо и кисти рук.
Со времени избрания в 1997 году президента-реформатора Мохаммеда Хатами (Mohammad Khatami) требования к женской одежде несколько смягчились - многие женщины сегодня позволяют себе вместо чадры носить закрытое свободное платье и головной платок, а некоторые молодые девушки даже находят в себе смелость немного обнажить голову.
Поэтому показ, прошедший в выставочном зале на севере Тегерана в рамках молодежной ярмарки, несомненно, стал заметным и даже эпохальным событием в жизни Ирана и привлек более 16 тысяч женщин (мужчины на показ не допускались).
На подиум вышли двадцать пять девушек в нарядах из хлопка и шелка ярко-красного, голубого, ярко-зеленого цветов. В коллекции были платья как с короткими, так и с длинными рукавами, а у некоторых моделей было даже самое настоящее декольте.
Дизайнер Мала Замани (Mahla Zamani) говорит, что в этой коллекции она пыталась «оживить красочность традиционной иранской одежды». «В течение двух десятилетий длинная черная чадра свидетельствовала об ограничениях, наложенных на женщин религиозными экстремистами, - говорит она, - Но сейчас наконец пришло время женщинам самим выбирать одежду, которая им нравится и в то же время отвечает исламским требованиям».
«В нашей культуре черный символизирует грусть, - продолжает Замани, – Яркие платья моей коллекции, совмещающие в себе традиции и современность, призваны напомнить людям о богатстве национальных иранских костюмов и стать глотком свежего воздуха на фоне многочисленных социальных органичений».
Замани считает, что откровенные платья всегда можно на людях прикрыть длинной чадрой, в то время, как более консервативные платья можно носить и без чадры. Интересно, что на подиуме были также представлены модели женского нижнего белья.
Дочь Замани, 17-летняя Лабханд Растгу (Labkhand Rastgou) с детства наблюдала, как ее мать создает платья, и мечтала показать их на подиуме. Теперь ее мечты, казавшиеся еще несколько лет назад неосуществимыми, стали реальностью.
Нельзя сказать, что все женщины одобрительно отнеслись к идеям Замани. «Ислам запрещает девушкам появляться полуобнаженными на людях, даже перед женщинами, - говорит Таэре Хуссейнпур (Tahereh Housseinpour), - Но к несчастью западное влияние оказывает все более разрушительное воздействие на наше общество».
И все же большинство зрителей показ привел в бурный восторг. «Этот показ стал примером того, как женщины могут пользоваться своей социальной свободой, подорванной экстремистскими интерпретациями Ислама. Мне действительно понравились представленные модели и цвета, и я постараюсь купить некоторые из этих вещей», - говорит 37-летняя Гайде Каредаки (Haideh Qarehdaqi).
«Это просто фантастика. Этот показ наполнил меня чувством свободы и свежести», - говорит 19-летняя Лейла Мусикидан (Leila Mousiqidan).
2001-01-17
Instagram
Cristiano Ronaldo инстаграм фото 20 мрт 15:23
Selena Gomez инстаграм фото 08 мрт 05:00
Taylor Swift инстаграм фото 10 мрт 20:21
Kim Jennie инстаграм фото 19 мрт 06:55